Новости Канкуро: Законы в мултфильмах

от 28 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Режиссер Юрий Грымов — о том, почему отношения власти и работников культуры нуждаются в законодательном обновлении. 28 декабря 2017, 08:00. 1359. На недавно состоявшемся заседании Совета по культуре президент предложил разработать новый закон в этой сфере. Я очень этому рад. Значит, нас услышали. Замечательно, когда есть диалог. Хуже, когда отношения между властью и профессиональным сообществом (в данном случае — деятелями культуры) выстраиваются «под ковром». Убежден: Министерство культуры должно быть одним из главных министерств в стране, потому что культура общества определяет будущее страны - бездомный бог ова.

И в этом смысле наш президент нисколько не преувеличивает, когда говорит, что от состояния культуры в обществе зависит суверенитет государства. Это так и есть. Да, безусловно, экономика и политика важны, но именно культура задает систему координат, в которых будут развиваться и экономика, и политика. Совершенно согласен с Михаилом Пиотровским: культура в России сейчас становится частью сферы социальных услуг, при этом государство относится к деятелям культуры как к таким получиновникам, полубездельникам, постоянно норовящим утянуть лишний рубль из казны. Разговор том, что дало повод власти так относиться к работникам культуры, отложим на потом. Просто скажу: хочется больше доверия.

Не будучи специалистом в области музейной деятельности, архитектуры, охраны памятников и прочего, остановлюсь на двух отраслях, которые я неплохо знаю, — на театре и кино. Уважаемый мной Александр Калягин, который уже много лет и успешно возглавляет Союз театральных деятелей, точно обозначил главные проблемы — которые, кстати, касаются не только нынешнего российского театра.