Новости Канкуро: Взгляд мультгероев из Японии

от 19 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Насколько Петербург удобен для человека с ОВЗ – взгляд из Японии. В течение шести дней Санкт-Петербург принимал группу японских студентов и волонтеров от Японской ассоциации по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями здоровья («Japanese Society for Rehabilitation of Persons with Disabilities»). За это время они смогли увидеть город, познакомиться с тем, как в России помогают людям с ОВЗ, узнать о проектах студентов Университета ИТМО в этой области. Перед отъездом японской группы корреспондент ITMO - наруто манга.

NEWS встретился с некоторыми из участников программы и поговорил о том, в чем Петербург уступает японским городам в доступности среды, почему человеку с ОВЗ проще общаться с людьми в России, чем в Японии, а также о том, чем Университет ИТМО напоминает вузы Сингапура. Визит делегации волонтеров из Японии в Университет ИТМО. История российско-японских культурных обменов насчитывает уже без малого двадцать лет – программа была запущена в 1999 году. За это время не раз сменялась тема обменов – они были посвящены спорту, культуре, искусству, косплею, аниме, образованию.

В 2018 году группа из 15 студентов Университетов ИТМО посетила Японию, чтобы узнать, как в Стране восходящего солнца организована помощь людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В 2019 году пришел черед ответного визита японской делегации. В нее вошли студенты и волонтеры, многие из которых на своем опыте знают, с какими сложностями сталкивается человек с ОВЗ. Для того, чтобы принять участие в программе, каждый желающий должен был написать небольшое эссе с изложением того, зачем он хотел бы поехать в Россию и что принесет ему эта поездка.