Новости Канкуро: Внимание к мультикам

от 29 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Вообще, все сценарное и маркетинговое позиционирование церемонии было построено на толерантных речах, порой доходящих до абсурда, и попытках окончательно поставить точку в оскаровских межрасовых прениях. Давайте же вместе попытаемся пройтись по номинациям. Первую награду вечера получили Джиш Сингер и Том МакКарти "за лучший оригинальный сценарий" к фильму "В центре внимания". Сценарий написан по мотивам американской драмы, рассказывающей о скандале вокруг сексуальных домогательств в католической церкви в Бостоне (см. чат видео рулетка), закончившемся отставкой кардинала Бернарда Лоу.

И сразу же другой тандем сценаристов в лице Чарльза Рэндольфа и Адама Маккэйа увезли домой трофей за "лучший адаптированный сценарий" биографической драмы "Игра на понижение", посвященной событиям ипотечного кризиса в США. Алисия Викандер, кроме многочисленных комплиментов в адрес своего сказочного платья, получила также награду за "лучшую женскую роль второго плана" в фильме "Девушка из Дании", рассказывающем о первой операции по коррекции пола. Британский театральный актер Майк Райлэнс получил Оскар в мужской категории того же плана за изящное исполнение роли советского шпиона Абеля в "Шпинском мосту" Стивена Спилберга.

Венгерская картина "Сын Шауля" о событиях в концлагере Освенцим признана "Лучшим фильмом на иностранном языке", а лента "Заика" ирландского режиссера Бенджамина Клири — "лучшим короткометражным фильмом". Меломанов 88-ой Оскар точно не разочаровал, став незабываемым для всех поклонников Эмми Уайнхау. Картина "Эми" была признана академиками как "лучший полнометражный документальный фильм". Гордость бондианы — саундтрек к фильму "007: Спектр" — Writing's on the Wall выиграл в номинации "Лучшая песня к фильму", а седовласый маэстро Эннио Морриконе под бурные овации зала впервые удостоился звания "Лучший композитор" за конкретную композицию.