Новости Канкуро: Старик защищает мультики

от 19 декабря
{_google_reklama_728x90_}

С недавних пор дом этот в тверской глубинке, куда автобус ходит раз в неделю, радует глаз новенькой крышей. Металлочерепицу клал директор Сергей Архипов. Хотя ещё недавно своими огромными ручищами он сжимал автомат. Из 20 с лишним лет службы в полиции 2 года у Сергея приходится на командировки в Чечню. После первой, в 2000 г., он, 30-летний, вернулся с седыми висками. Дома встречали мама и жена Светлана: «Я рядом с мужем - как кнопка: Серёжа под 2 метра ростом, а во мне 1 м 60 см». Четверть века назад Светлана приехала в райцентр Пено Тверской обл. на практику, встретила Сергея - хотел купить кошелек женский, и судьба её была решена.

С тех пор «кнопка» для Борисыча - надёжный тыл: «На Кавказе я связывался с супругой по спутниковой связи. А это очень дорого. Обычно у нас было не больше 3 минут. Услышу голос жены, дочки, мамы - и на душе спокойно». Сергей Архипов. Во время командировки в Чечню в 2003 г.. Фото: Из личного архива/ Сергей Архипов. В 2007 г. во время последней его командировки в Чечню у Борисыча умерла мама. «Мне сообщили об этом, когда мы были на задании в горах. На похороны я не попал». Боль от того, что он не смог попрощаться с мамой, которая одна после смерти отца поднимала его, брата и двух сестёр, так и осталась в Борисыче.

И кажется порой, что в стариках, которых ему доверила судьба, он видит постаревших родителей и помогает им по-сыновьи. Бабушка и ёжик. Когда после выхода на военную пенсию ему неожиданно предложили возглавить местный дом престарелых, Борисыч раздумывал неделю. А приняв решение, уже не отступал. Вникал во всё. Про своих 10 дедушек и 11 бабушек Борисыч может рассказывать часами. Он знает, какие сериалы смотрят бабушки (про любовь), какие предпочитают дедушки (про детектива Швецову).