Новости Канкуро: Российская экономика с мультперсонажами

от 29 марта
{_google_reklama_728x90_}

Прирост, падение, застой: российская экономика – три в одной. 00:06, 29 мар. В разговорах и спорах на социально-экономические темы возникают несколько, казалось бы, взаимоисключающих картин. Вот президент, премьер и многие министры сообщают, что дела идут неплохо и даже хорошо. В подтверждение приводят цифры. Да, статистика в современной России – это отдельная песня. Тут вам и Максим Орешкин с его 2,3 процента экономического роста за 2018 год (президент в ежегодном послании не стал дублировать столь художественное заявление). Тут и новый руководитель Росстата Павел Малков, на днях сообщивший, что отныне ежемесячная динамика реальных доходов населения не будет публиковаться из-за -
теста наруто.

Несовершенства методики подсчетов (а вы о чем подумали?). Есть подозрение, что пауза на «совершенствование» продлится долго, ведь цифры после завершения этой процедуры могут вызвать смех и оторопь, а публиковать дальше без «совершенствования» ну никак нельзя. Короче, если поезд застрял на станции, то закроем шторки и будем считать, что едем... И все же есть и реальные, к тому же немаловажные цифры в «плюс», хотя их в последние пять лет (после начала крымской эпопеи) заметно поубавилось. Они в основном касаются так называемой макроэкономики.

Хотя бы относительный порядок в ней, подобно порядку в танковых войсках, все же позволяет избежать острого кризиса, переходящего в полный развал (например, крах крупнейших банков, галопирующую инфляцию со многими «нулями» процентов и т. п.вплоть до товарно-продовольственного дефицита). Но в повседневной жизни большинство из нас макроэкономику не ощущает, зато куда ближе цифры по доходам, покупательной способности, фактической занятости.