Новости Канкуро: Ребенок ревнует к мультперсонажам

от 23 марта
{_google_reklama_728x90_}

В редакцию обратилась Татьяна. Она воспитывает двух сыновей, один из них ревнует маму ко всем, кто, как ему кажется, отбирает ее у него. Разговоры с мальчиком ни к чему, кроме обид, не приводят. Психолог Мария Капустина комментирует ситуацию. «В семье двое детей, – написала Татьяна. – Старшему – 10 лет, младшему – 7. И младший ко всем меня ревнует: к мужу, моим родителям, старшему ребенку, даже к коту! Когда я ему начинаю объяснять ,что так нельзя, говорю, что его братик тоже хочет со мной поговорить наедине, что я не могу все время уделять только ему, он обижается. Может потом со мной не разговаривать - смотреть аниме великий из бродячих псов.

Но обижается он не только на меня, а и на членов семьи, которым, как ему кажется, уделяется больше времени. Семья у нас нормальная, дети вниманием не обделены, если не мы с мужем, то «на подхвате» есть бабушки, которые с удовольствием возятся с внуками. Оба ребенка желанные. Единственное, что младший был более слабенький от рождения, и ему первоначально уделялось больше внимания, но сейчас в этом необходимости уже нет. Как мне объяснить сыну, что я не должна все время уделять только ему? Как поговорить с ним, чтобы он перестал обижаться?». Мария Капустина, психолог, зав.отделением ТЦСОН Первомайского района. Мария Капустина, психолог, зав.отделением ТЦСОН Первомайского района.

Разобраться помогает психолог, зав. отделением ТЦСОН Первомайского района Мария Капустина: – В описанной ситуации женщина указывает на то, что младший ребенок в раннем детстве часто болел, поэтому она уделяла ему много внимания и заботы. Сейчас же ребенок подрос, и, по ее словам, пропала необходимость в чрезмерной опеке, и что ему надо становиться самостоятельным.