Новости Канкуро: Новые мультгерои от науки

от 27 октября
{_google_reklama_728x90_}

28 октября во всем мире празднуется Международный день анимации (International Animation Day). Считается, что именно в этот день более сотни лет назад была публично представлена первая анимационная технология. В 1892 году в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно (Emile Reynaud) созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище — «оптический театр» (theatre optique). Изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. С тех пор сменилась не одна технология, но в разные годы анимация в том числе помогала доступно рассказывать о науке и окружающем нас мире - вольный стиль 1 сезон.

В честь этой даты предлагаем посмотреть 15 познавательных, трогательных, смешных, а иногда и странных научно-популярных мультфильмов. Тем более что впереди выходные. «Мы не можем жить без космоса». Источник: thequestion.ru. Советские и российские научно-популярные мультфильмы: от строения атома до самого трогательного мультфильма о космосе, номинированного на «Оскар». «Здравствуй, атом!». Один из примеров классики советской науч-поп анимации — мультфильм «Здравствуй, атом!» 1965 года («Союзмультфильм»). Режиссер Лев Мильчин отправляет героев в микромир и знакомит с мощными силами, заключенными в атоме.

Среди героев — физик, математик и инженер, приключения которых призваны максимально доступно объяснить зрителю, что такое атомная энергия и для чего она нужна. Если зачитывались «Занимательной физикой» Перельмана, а почти ровесник мультфильма — сборник «Физики шутят» — для вас не пустой звук, «Здравствуй, атом!» не покажется скучным. «Повелители молний». Совсем другое настроение у «Повелителей молний», рассказывающего об электричестве, законах термодинамики и энергетике.