Новости Канкуро: Новости науки от мультгероев

от 25 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Пузо не для красоты. Ученые из США и Гватемалы выяснили неочевидную особенность «пузатых скульптур» - здоровенных каменных фигур. Сделанных племенами Центральной Америки 2 тыс. лет назад. Их называют Portbellies, они ростом под 2 м и весом под 10 т, когда-то было найдено 127 таких стилизованных округлых фигур, а сейчас ученые догадались изучить 11 из них с помощью магнитометров. И оказалось, что некоторые места «пузанов» намагничены. Ученые полагают, что скульптуры специально вырезали из базальтовых, богатых железом валунов, в которые била молния, причем вырезали так, чтобы намагничены были лоб, щеки и животы. То есть и 2 тыс - аниме торадора 1 сезон.

Лет назад древние гватемальцы были способны выявлять камни с нужными им свойствами: вероятно, с помощью магнетитов, которые отталкивались от определенных точек на валунах. Сами «пузатые скульптуры», по мнению некоторых искусствоведов, - фигуры предков уважаемых семей, а магнитные свойства демонстрировали их силу. Собака жизнь продлевает. Ученые Ливерпульского университета выяснили. Что владельцы собак вчетверо чаще выполняют нормы. Физической активности, нежели «бессобачные». Исследователи оценили уровень такой активности у 646 взрослых и 46 детей, жителей Западного Чешира (Англия), в том числе собачников.

Оказалось, что 64% собачников прогуливались минимум 150 минут в неделю (что дольше среднего моциона «бессобачных»), причем их гуляние было не заменой другим формам физзарядки, а дополнением. А тут еще другая международная группа ученых подбросила жизнерадостные советы на тему «Как снизить риск преждевременной смерти». Предметом их изучения на протяжении девяти лет были 149 тыс.