Новости Канкуро: Мультгерои о пьющих белорусах

от 05 июля
{_google_reklama_728x90_}

Наш колумнист Александр Зантович предчувствует пятницу, а потому решил поговорить о том, отчего мы (ну не вы конкретно, конечно!), белорусы, так много пьем и, кажется, не собираемся останавливаться на достигнутом. У меня есть товарищ, хороший человек. Когда ему говоришь, что был у кого-то на дне рождения, или на свадьбе, или на концерте, или в магазин ходил, он всегда задает один и тот же вопрос: «Лил?». В смысле выпивал? Пил? Бухал? Кадр из фильма «Афоня» носит иллюстративный характер. Я отрицательно мотаю головой или отвечаю, мол, выпил бокал вина. Он тогда вздыхает о моем потерянном выходном и бубнит что-то обидное про подкаблучников - наруто ураганные 2х2.

Потому что критерием успешности любого мероприятия считает возможность выпить. А еще лучше — напиться. Знаете, так, чтоб аж гай шумел. Хотя сам это делает не так часто, как можно было бы подумать. А я в последнее время действительно почти не пью. И в социуме это выглядит очень странно. В нашей культуре же как: «Сегодня с нами не пьешь, а завтра — Родину продашь!». Оказаться трезвенником в теплой компании — все равно что одетым в бане. Все равны, все соучаствуют. Только ты — как дурак. В лучшем случае люди будут искать тебе оправдание. А! Ты, наверное, на антибиотиках! Ты за рулем! Ты провинился, и тебе жена не разрешает! В худшем будут прямо указывать на предательство. Понять их можно.

Я сам с подозрением отношусь к людям, которые совсем не пьют. Не по религиозным или медицинским соображениям, а по идейным. Что-то, кажется, с ними не то. Как будто ножницы за спиной все время носят. Мне кажется, нам как одной из самых пьющих наций (по исследованиям Всемирной организации здравоохранения) нечего стыдиться.