Новости Канкуро: Мультфильм из кофе

от 23 июля
{_google_reklama_728x90_}

В мультфильме в технике сыпучей анимации изображена легенда о тенгрианских божествах. АСТАНА, 23 июл — Sputnik. Юные мультипликаторы из Казахстана Томирис Давлетова и Адель Дуйсебаева поступили в летнюю киношколу ВГИК в Москве и сняли анимационный фильм по сюжетам древних казахских мифов. Тяжелые черные шторы, электрический свет, световой стол, на котором сложились в замысловатый узор крупицы молотого кофе – так выглядит одна из мастерских анимации в здании ВГИК, где студентки — будущие режиссеры из Казахстана — провели последние несколько дней. Томирис и Адель вместе снимают фильм в технике песочной анимации - аниме семь смертных грехов 1 сезон.

Алматинский художник на песке Мади Бекдаир создал анимированный видеопортрет фигуриста Дениса Тена. FACEBOOK / МАДИ БЕКДАИР. Пронзительная песочная анимация памяти Дениса Тена. На создание мультфильма, который длится менее двух минут, ушло около четырех дней. Работа проделана кропотливая: мультипликаторы аккуратно меняют рисунок из кофе, фотографируют и выводят его на монитор компьютера. Количество таких снимков не сосчитать. С помощью технологии сыпучей анимации студентки из Казахстана рассказывают народные легенды о встрече двух божеств — луны и солнца.

"Студенты летней киношколы из разных стран снимают фильмы каждый в своем стиле и технике, и мы считаем, что Казахстану подходит именно песочная. Сюжет основан на тенгрианской мифологии. Мы решили также использовать наскальные рисунки, которых много в казахстанских пещерах", – рассказала Томирис. Кадр анимационного фильма по сюжетам древних казахских мифов. Кадр анимационного фильма по сюжетам древних казахских мифов. Томирис заканчивает Казахский национальный университет искусств в Астане по специальности "Режиссура анимационного кино".