Новости Канкуро: Кто мы из мультфильмов

от 08 апреля
{_google_reklama_728x90_}

#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Четыре года назад в Норильске прошел первый фестиваль научных открытий Arctic Wave. С тех пор горожане привыкли к новому формату, однако зрителей и участников у фестиваля меньше не стало. Напротив, в этом году гости заполнили все пять этажей Молодежного центра, «дом» фествиаля-2019. Первое, на что падает взгляд у входа в здание – огромная надувная фигура супергероя. Он символизирует главную тему этого фестиваля – «Город героев». Герои, по идее организаторов, не те, кто со щитом борется со злом: речь о героях города, людях разных профессий, делающих жизнь в нем лучше и легче - темный дворецкий себастьян.

И подтверждение тому – тематические площадки, на которые было разбито пространство МЦ. Свои станции представили «FabLab-Норильск», станция юных техников, ДТДМ, антикафе, студия граффити, НГИИ, клуб виртуальной реальности, кинокомплекс «Родина», медицинский техникум и многие другие. Такое «слияние» города и предприятий компании закономерно, говорят организаторы фестиваля. Так, Наталья Дунаева, начальник управления благотворительных программ ЗФ «Норникеля», отметила, что сегодня Норильск нуждается в героях, и цель фестиваля – продемонстрировать, какие научные разработки могут быть применимы в городе.

Чтобы лучше ориентироваться в программе фестиваля, каждый гость получил программку-комикс с картой города героев, где каждый этаж обозначал собственную зону активностей. Так, первый этаж заняли центр подготовки героев и площадка для самых маленьких – впервые, кстати, на фестивале. «Это очень удобно, – делились гости, пришедшие с маленькими детьми, – фестиваль заявлен на возрастную категорию 0+, но маленькому ребенку интересно далеко не все, так что очень здорово, если он сможет себя занять игрой, пока вы осматриваете «город» со старшим ребенком».