Новости Канкуро: Книги анимешникам друзья

от 19 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Мы выросли на этих книгах и сегодня рекомендуем их своим детям, не понимая при этом, что у каждого поколения должны быть свои любимые книжки. Очень удивилась недавно, увидев, как девушка в метро читала роман о графе Монте-Кристо. Знаменитому роману Александра Дюма в этом году стукнуло 170 лет. Его снова и снова экранизируют и все еще читают. Значит, есть в нем тайна притягательности, недоступная многим, более солидным авторам.+. А «Дюймовочка» Ганса Христиана Андерсена на 10 лет старше. Этой сказке в уходящем году исполнилось 180 лет. Это – единственная сказка - как бумага для наклеек, над которой я рыдала в детстве.

Даже замечательный мультфильм о девочке Дюймовочке, снятый позднее, не вызывал у меня таких искренних слез. А сказка заставляла всерьез сопереживать малышке, которой приходилось выходить замуж за крота. И ведь знала я, что все кончится хорошо, а все равно хлюпала носом. 80 лет исполнилось «Военной тайне» Аркадия Гайдара и 70 лет – «Сыну полка» Валентина Катаева. Кто из нас в начальной школе этих книжек не читал. А мне еще и в классе поручали это делать – громко, отчетливо, с выражением читать книжки из школьной программы своим одноклассникам. Так что повороты судьбы Мальчиша-Кибальчиша и Вани Солнцева мне в подробностях знакомы.

Кому-то сегодня покажется, что эти произведения излишне идеологизированы. Но, как оказалось, без идеологии воспитание и образование приводит к плачевным результатам, которые мы с вами зачастую и наблюдаем. А замечательные детские стихи... «Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха: «Что такое хорошо, что такое плохо?». 90 лет назад поэт революции это написал, а мы все мучаемся в поисках ответа на каверзный вопрос.