Новости Канкуро: Как мультгерои обретают семью

от 04 августа
{_google_reklama_728x90_}

Недавно «Казанские ведомости» провели в редакции сбор денежных средств для кошачьего приюта «Люськин дом». На собранные средства были куплены принадлежности для кошек. Чуть позже сотрудники нашей редакции посетили кошачий приют, чтобы передать подарки и познакомиться с его обитателями. Приют для бездомных кошек «Люськин дом» открылся в Казани в феврале 2014 года и изначально располагался практически в центре города - на улице Достоевского (галактика торговый центр горловка). В обычном гараже были созданы максимально комфортные условия для проживания животных: поддерживалась чистота, необходимая температура, был проведен свет, имелись медикаменты и еда.

Но в таком помещении отсутствовало водоснабжение и центральное отопление, не было окон, из-за чего животным не доставалось солнечного света. И еще один минус - мало места. Спустя полтора года функционирования приюта было принято решение о переезде в более просторное помещение со всеми необходимыми условиями. Ремонт делался силами волонтеров. В июне 2015 года состоялся переезд. Сейчас приют находится на улице Зинина, тоже недалеко от центра. По замыслу волонтеров в приюте кошки жить долго не должны. Здесь их ожидает специальный курс подготовки ко встрече с новым хозяином: животное проходит полный медицинский осмотр, в случае необходимости его лечат, стерилизуют, прививают.

Еще одной важной задачей для волонтеров остается социализация животного, поскольку некоторые из попавших сюда питомцев до такой степени напуганы, что боятся любого шороха, да и к еде относятся с боязнью. Но благодаря любви и заботе сотрудников и волонтеров приюта из грязных, неухоженных и больных животных получаются здоровые, добродушные, откормленные кошки, уже приученные к лотку и когтеточке.