Новости Канкуро: Госдеп и аниме

от 25 августа
{_google_reklama_728x90_}

Госдеп попытался оправдаться за приостановку выдачи виз россиянам. Как известно, с 21 августа США приостановили выдачу неиммиграционных виз для россиян, желающих посетить Штаты. При этом американцы попытались представить так, словно очереди, переносы собеседований, неработающие телефоны и так далее — не их вина. Госдеп разве что лично Путина не обвинил. В то же время МИД России считает, что американские визовые центры просто недостаточно эффективно работают. Представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт, выступая вчера на брифинге, заявила, что США не предпринимают никаких ответных мер против России в каком-либо виде, даже таких как аренда виртуального сервера. «Этого не происходит», - заявила Науэрт.

По ее словам, США «пришлось» сократить численность сотрудников миссий в России, включая сотрудников консульств. Этим и объясняется пауза в выдаче виз россиянам, которые планируют посетить США. «У нас стало меньше людей, занимающихся выдачей виз», - отметила она. Выдача виз возобновится с 1 сентября, но будет идти намного медленнее и не во всех городах — пройти собеседование отныне можно будет лишь в Москве, ранее это можно было сделать также в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге. Американцы посоветовали россиянам получать визы в других странах — там этот процесс, по их мнению, будет идти намного быстрее.

Причины изменения работы визовых центров США в России — в требовании Москвы сократить количество работников американской дипмиссии с 1210 до 455 человек. Именно столько сотрудников работают в российских представительствах в Соединенных Штатах. Требование вполне разумное: сколько у вас — столько и у нас. Только вот американцы решили сократить в первую очередь тех, кто занимается вопросом выдачи виз россиянам, а работу консульств перевести в режим приоритета интересов американских граждан, находящихся в России.