Новости Канкуро: День матери анимешника

от 28 ноября
{_google_reklama_728x90_}

День Матери с соблюдением исконно русских народных традиций отметили воспитанники одно из центров развития ребенка краевой столицы. Вместе с родителями вспоминали старинные народные забавы и лакомились самодельными баранками и бубликами. В последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери. Праздник, утвержденный еще в 1988 году по инициативе Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи CDV-71AM/Vizit (черный) подъездный видеодомофон Commax. В одном из центров развития ребенка Хабаровска решили возвратиться к исконно русским традициям: дети встречали мам, как и было, положено на Руси, пышным караваем. Хлеб и соль — символы доброты и мира.

Мы заранее рассказали детям, что гостей в старину было принято окружать почетом и уважением. Основной задачей хозяина считалось как можно лучше накормить дорогого гостя. До наших дней дошли поговорки: "Хоть не богат, но гостям рад", "Гостю щей не жалей". Родители — тоже своего рода гости, которые пришли к нам сегодня на праздник. Для них, мы вместе с детьми испекли каравай, — рассказала Ольга Чернышева, воспитатель МАДОУ "Центр развития ребенка" ДС№62. На празднике, посвященным мамам, дети рассказывали небылицы, пословицы, вели шуточные диалоги. Вместе с родителями вспоминали старинные народные забавы — игры "Золотые ворота" и "Плетень". Устроить праздник, соблюдая народные традиции, трудно.

Несмотря на то, что страницы интернета пестрят сценариями и пенями, зачастую к фольклору они не имеют никакого отношения! Впервые я к творчеству наших предков, я обратилась ещё 20 лет назад. Песни, потешки, пословицы, приметы — информацию собирала по крупицам. Сейчас вижу, как многое забывается или переделывается на современный лад.