Новости Канкуро: Что происходит у мультиков

от 26 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Алексей Герман-младший приступил к съемкам «Довлатова». Картина посвящена четырем дням из жизни молодого писателя на фоне Ленинграда 1971 года. Имя исполнителя главной роли держится в секрете (возможно, это серб Милан Марич), а среди актеров, играющих других героев, Данила Козловский, Елена Лядова, Светлана Ходченкова, Чулпан Хаматова, Антон Шагин, а также выпускник Школы-студии МХАТ Артур Бесчастный в образе Иосифа Бродского (Олександр Дубовий). Оператором картины выступает Лукаш Зал, номинант прошлогоднего «Оскара» за польскую «Иду». Продюсируют постоянные соавторы Германа Артем Васильев и Андрей Савельев. Создается картина в копродукции России, Польши, Сербии и Финляндии.

С нашей стороны в производстве участвуют кинокомпания «Метроном Фильм», «Ленфильм» и Первый канал. Съемки проходят в Санкт-Петербурге и продлятся до июня. Премьера ожидается в первой половине 2017 года. В Петербурге воспроизводят блокаду. В Петербурге снимают о блокаде. Одновременно с «Довлатовым» на «Ленфильме» начались съемки военной драмы «БлокАда» (ранее проект назывался «Ленинградский вальс»). Фильм режиссера Александра Касаткина («Слушая тишину», «Дочь») частично основан на «Блокадной книге» Даниила Гранина. По сюжету в первую зиму блокады Ленинграда в бактериологическую лабораторию попадает бомба, что угрожает всему городу эпидемией.

У героев, врача и офицера НКВД, есть лишь двое суток на то, чтобы предотвратить катастрофу. Роли исполняют Кирилл Плетнев, Евгений Сидихин, Владислав Абашин, Юрий Ицков и молодая актриса Полина Красавина, играющая Ольгу Берггольц. Продюсирует Эдуард Пичугин. На экраны картина должна выйти в декабре этого года.