Новости Канкуро: Аниме зоопарк

от 11 октября
{_google_reklama_728x90_}

Естисерийник от BBC One, посвященный 80-летию Честерского зоопарка — одного из лучших в мире и первого в Британии, где животные содержались без клеток. Честно сказать, я ожидала от этого сериала какого-нибудь трогательного рассказа о том, как подбирали животных для зоопарка, как за ними ухаживали, какие были в этом деле сложности и радости, ну, и всё подобное в том же духе. Не могу сказать, что это плохо — это может быть очень хорошо, как, скажем, повести Веры Чаплиной — но всё-таки на любителя Куросаки Райга. А лично я к таковым не отношусь. Потому я была очень, очень приятно поражена, когда оказалось, что в центре повествования стоят не животные, а люди.

Главный герой — основатель Честерского зоопарка, Джордж Моттерсхед, человек, которого Первая Мировая оставила с серьезными шрамами не только на теле, но и в душе. Он живет без радости в жизни, скорее по привычке, пока вдруг не оказывается случайно владельцем обезьянки и попугая. Держать их негде, потому он отправляется в цирк в надежде их пристроить — а возвращается из цирка еще с верблюдом, которого собирались пустить в расход. И вместо того, чтобы сбагрить кому-нибудь внезапно возникший зверинец, он берет в банке ссуду и покупает загородный дом, чтобы устроить там зоопарк. По сути, это история успеха, только не по-американски, а по-британски. Это не движение к успеху, а движение к мечте.

Жизнь, в которой есть мечта, в которой есть высокая цель, есть желание сделать кого-то счастливым (и зверей, и людей, которые придут на них посмотреть), наполняется смыслом. Невероятное наслаждение смотреть, как герой из бледной тени превращается в уверенного в себе и своих силах человека, готового горы свернуть на пути к тому, что он считает правильным.