Новости Канкуро: Мультфильмы в музее

от 25 июня
{_google_reklama_728x90_}

Летние каникулы в музее. В летний период Кимовский историко-краеведческий музее им. В.А. Юдина продолжает вести активную работу с молодежью школьного и дошкольного возрастов. Об этом рассказала экскурсовода музея Н.В. Кипарина. - Наталья Владимировна, мы знаем, что в июне прошлого года вы приняли более восьмисот школьников. Был ли таким же «урожайным» июнь этого года? - Конечно! Мы приняли больше сорока детских групп, число юных экскурсантов перевалило за тысячу. Мы приготовили для них увлекательные путешествия по памятным местам нашего края. Час краеведения «Красная книга Куликова поля» рассказывал о заповедных зонах, о флоре и фауне нашего района - волчица и пряности 1 сезон.

К большому удовольствию детей он заканчивался мультвикториной «Эко». Мы подобрали старые добрые мультики советского времени на экологическую тему: «Экологическая корова», «Мальчик и лягушонок», «Как дед великое равновесие нарушил» и другие. В определенном месте мультфильм прерывался, а дети пытались угадать, что будет в финале. Такая викторина имела серьезный воспитательный аспект: ребята размышляли, что будет с нашей планетой, если мы будем относиться к ней потребительски, что каждый из нас может сделать для Земли – нашего общего дома. На часе познания «Аз», «Буки», «Веди» страшат, что медведи» школьники узнавали, как учились их предшественники, как менялись школы на протяжении тысячелетия.

Некоторые ребята отваживались даже постоять на коленях на гречке – самом распространенном наказании для нерадивых учеников прошлых столетий. Не меньшее впечатление производили на юных гостей и розги, которыми секли учеников. Становилось понятно, почему школы боялись, как дикого зверя.