Новости Канкуро: Безумные обнимашки с мультгероями

от 05 июля
{_google_reklama_728x90_}

В субботу, 30 июня, Богом забытый скверик за кинотеатром «Центральный» в Калуге внезапно преобразился. Пространство заполнили необычные конструкции в виде кита, между деревьев протянулись флажки-гирлянды и бумажные зелёные фонарики. Сквер вновь наполнился детскими голосами, как лет 14-15 назад, когда это место было ещё живым и пользовалось у горожан большой популярностью. Потом начались долгие годы забвения, из которого скверик вывели организаторы первого городского арт-пикника «Зелёный кит». В этом качестве выступили несколько известных в Калуге городских сообществ: «Среда обитания», «Мы разделяем», «Открытая мастерская», «Зелёный город» и «Город рядом» - наруто бесплатно.

Почему такое название – «Зелёный кит»? Кит – это такое большое, редкое животное, символ единения мира, который, по преданию, держался на трёх китах, - объясняет один из организаторов мероприятия Екатерина НИКОЛАЕВА. – А зелёный, потому что мы настроены на волну сохранения природных ресурсов и этого прекрасного сквера. Мы начали с того, что покрасили старую ржавую детскую площадку, которая находится в скверике, и повесили там тарзанку, - говорит ещё один организатор Ирина РЕЙНУС. – И здесь сразу стали появляться дети! В будущем хотелось бы сделать хорошую игровую зону – это наша такая большая совместная идея, - добавляет Ирина.

– Есть желание сделать это пространство творческим, вертящимся, мыслящим. В прошлую субботу здесь действительно всё крутилось, вертелось и мыслило. Гости «Зелёного города» могли посетить несколько мастер-классов и научиться, например, делать брошки из старых полиэтиленовых пакетов. За соседним столом ребятишки и их родители учились лепить из глины.